Общество

Должнику из Исаклинского района Самарской области придется провести 150 часов за общественно-полезными работами

В отделе судебных приставов Шенталинского и Исаклинского районов Самарской области было возбуждено исполнительное производство в отношении гражданина Р., который на протяжении длительного времени не выплачивал алименты своим сыновьям. Долг мужчины перед детьми составил 37 тысяч рублей.

В связи с тем, что мужчина, являясь трудоспособным, постоянного места работы и официального заработка, на который можно было бы обратить взыскание, не имеет, а также самостоятельно алименты не перечисляет, работниками Службы в отношении него был составлен протокол по ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Судом должнику было назначено наказание в виде 150 часов обязательных работ.

Теперь в случае если гражданин Р. и дальше будет уклоняться от исполнения своих родительских обязательств, то судебные приставы будут вправе и обязаны привлечь его к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 1 года.

*

По теме

Back to top button