Общество

Сотрудники Самарской испытательной лаборатории обнаружили в образцах молочной и кисломолочной продукции несоответствия по массовой доле жира

Сотрудники химико-токсикологического отдела Самарской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ провели исследования 5 проб кисломолочной продукции, 1 пробы молока и 1 пробы сливочного масла для подтверждения качества по физико-химическим показателям.

В результате работы были обнаружены несоответствия по массовой доле жира. Так, в 3 образцах кисломолочной продукции (кефире и ряженке) выявлено лишь 0,1% жира (вместо заявленных на упаковке 1%, 2,5%, 3,2%). В 1 образце сливочного масла массовая доля жира составила 71,7% (вместо указанных 72,5%).

Отметим, несоответствия по показателю «массовая доля жира» могут свидетельствовать о нарушении технологии производства. Процент жирности у настоящего сливочного масла должен быть не меньше 72,5%. Именно молочный жир коровьего молока, содержащийся в натуральном продукте, обладает самыми полезными и питательными свойствами.

*

По теме

Back to top button