Общество

В 2019 году энергетики планируют установить свыше 21 000 интеллектуальных приборов учета

В рамках реализации основных мероприятий по развитию интеллектуального учета и внедрению цифровых технологий, входящих в концепцию «Цифровая трансформация 2030», энергетики филиала ПАО «МРСК Волги» – «Самарские распределительные сети» планируют установить свыше 21 000 счетчиков для коммерческого и технического учета электроэнергии.

Работа по установке интеллектуальных приборов учета в таком беспрецедентном объеме проводится самарскими энергетиками впервые.

Так называемые «умные» приборы учета — один из первых этапов перехода на цифровую сеть. Они позволят автоматизировать систему работы с потребителями, удаленно управлять и контролировать работу самого прибора, получать данные о показаниях прибора учета дистанционно, т.е. без снятия показаний счетчиков персоналом сетевой компании и самим потребителем. Кроме того, использование «умных» счетчиков позволяет существенно снизить потери электроэнергии в сетях.

В рамках реализации инвестиционного проекта на 2019 год планируется установить свыше 21 000 интеллектуальных приборов учета, в том числе в рамках реализации энергосервисного контракта. «Умные» счетчики будут установлены как у потребителей, так и на точках присоединения энергообъектов для технического учета.

Энергетики обращают внимание: потребитель не несет никаких затрат, так как интеллектуальный счетчик устанавливается бесплатно, за счет сетевой организации.

*

По теме

Back to top button