Общество

«РКС-Самара» предостерегает горожан от действий со стороны сообществ, именующих себя Профсоюз «Союз ССР»

«Ваши так называемые «квитанции» направляйте напрямую Гаранту Конституции Российской Федерации», — написала в заявлении одна из жительниц Самары, отказывающаяся платить за воду и канализацию на основании того, что она состоит в Профсоюзе «Союз ССР».

Уже не первый год различные коммунальные компании страны получают странные заявления граждан, суть которых сводится к демонстративному отказу оплачивать уже потреблённые услуги. С ноября 2017 года и в «РКС-Самара» стали поступать письма от абонентов, которые отказываются оплачивать услуги водоснабжения и водоотведения на основании вступления в профсоюз «Союз ССР».

Подталкивают граждан к этому поведению так называемые «профсоюзы СССР» и т.п. организации, которые собирают с запутавшихся людей членские взносы, обещая взамен освободить от оплаты коммунальных услуг.

В связи с этим «РКС-Самара» разъясняют: действующим законодательством не предусмотрен такой вид договора. В пользу ресурсоснабжающей компании было вынесено несколько судебных приказов, которые уже вступили в законную силу, о взыскании задолженности с участников профсоюза «Союза ССР».

Тем, кто заплатил взносы в профсоюз, обещающий избавить людей от оплаты коммунальных услуг, приходится платить дважды, а то и трижды: помимо задолженности за воду и канализацию взыскиваются и судебные расходы.

Членство в любых организациях не освобождает граждан от обязанности оплачивать оказанные коммунальные услуги своевременно и в полном объёме.

*

По теме

Back to top button