Общество

Масленичные гулянья и первый фестиваль снеговиков в селе Зольное

9 марта на фоне пейзажей загадочной Самарской Луки и Волжских простор в селе Зольное городского округа Жигулевск (площадь у Дома культуры «Нефтяник») пройдут масленичные гулянья и состоится первый межрегиональный фестиваль снеговиков.

Масленица — это веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Издавна принято отмечать ее широко и громко. В рамках празднования масленицы пройдет семейная интерактивная программа — первый межрегиональный фестиваль снеговиков.

Вечером планируется зажечь около каждого снеговика фонарик, символизирующий отступления морозов и почитание солнечного света и тепла, дающего силы всему живому.

В духе традиционных русских «широких гуляний» потешная программа одновременно будет проходить на двух площадках.

На площади перед Домом культуры «Нефтяник», где всех гостей будет ждать развлекательная программа, угощения, и горячие напитки и внутри Дома культуры, где городские умельцы проведут мастер-классы для детей и их родителей.

Впервые жители и гости Самарской области смогут познакомиться с новым зимним туристическим маршрутом на гору Стрельную на снегоходах и шестиместных санях, которая ранее не была доступна для посещения в зимний период времени.

Празднования начнутся в 12:00 часов по местному времени и продлятся до 18:00 вечера.

Программа мероприятия:

12:00 – 13:00 — Регистрация и участие в Фестивале снеговиков. Лепка снежной фигуры. Раздача бесплатных наборов для снеговика (нос, глазки, пуговки, шарфик). Атрибутика привезённая с собой для создания неповторимой снежной фигуры приветствуется.

В здании ДК «Нефтяник» будут организованы мастер-классы, выставки ремесленников (2 этаж, фойе). На первом этаже будут организованы экскурсии по музею «Жигулевская сказка».

На сцене и на площади возле ДК «Нефтяник» планируются: выступления творческих коллективов области; парад снеговиков (демонстрация костюмов в сопровождении ряженых, по улице Первомайской от здания школы №1 до главной сцены); интерактивы: хороводы, силовые конкурсы, частушки; песенные и танцевальные флешмобы.

Помимо концертной сцены: Катание на собачьих упряжках; Фуд-зона; Подъем на гору Стрельную на снегоходах с шестиместными санями.

Для жителей Самары и Тольятти будут организованы трансферы до с. Зольное и обратно на комфортабельных автобусах в сопровождении экскурсоводов:

Из Самары — подробности по телефону 8 (846) 333-30-11; из Тольятти — подробности по телефону 8 (8482) 68-50-41.

В программе могут быть изменения! Просьба одеваться и обуваться по погоде!

*

По теме

Back to top button