Общество

Арест смартфона и предупреждение об ответственности побудили трудоустроиться

Отец-алиментщик встал на путь исправления после того, как работники Службы предупредили о привлечении к административной ответственности и арестовали дорогостоящий смартфон.

Судебными приставами-исполнителями Волжского района Самарской области в отношении отца трехлетней девочки было возбуждено исполнительное производство за неисполнение своих родительских обязательств. Должник, не имея уважительных причин, не выплачивал алиментов в пользу своей дочери.

В ходе исполнительного производства было установлено, что мужчина не имеет официального места работы и попыток к трудоустройству не предпринимает. Гражданин был вызван на прием к судебному приставу-исполнителю, где в отношении принадлежащего ему смартфона популярной марки был составлен акт описи и ареста. Осознав, что гаджет будет продан, гражданин поспешил воспользоваться правом на самостоятельную реализацию телефона, перечислив полученные средства в пользу дочери.

Также мужчина был предупрежден работниками Службы, что по истечении 2-х месяцев неуплаты алиментов, он будет привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей». Осознав серьезность положения, гражданин в скором порядке трудоустроился и предоставил судебным приставам соответствующую справку.

Работниками Службы по месту работы гражданина был направлен исполнительный лист для удержания с его заработной платы денежных средств, которые будут направлены на погашение образовавшей задолженности перед дочерью и текущих алиментов.

*

По теме

Back to top button