Происшествия

Полицейские освободили из снежного плена пассажирский автобус

Во время снежного бурана, в районе 4 км автодороги «Александровка-Сосновый Солонец-Севрюкаево» застрял рейсовый автобус №323 и четыре легковых автомобиля. Благодаря грамотными оперативным действиям инспекторов ОГИБДД ОМВД России по Ставропольскому району, ГО и ЧС Ставропольского района, а также работников дорожно-эксплуатационного управления, людям, оказавшимся в чрезвычайной ситуации, была оказана своевременная помощь.

Полицейские освободили из снежного плена пассажирский автобус
Фото: Пресс-служба ГУ МВД
Из собранных полицейскими материалов следует, что вечером 18 февраля из Тольятти в направлении села Сосновый Солонец двигался маршрутный автобус, в салоне находилось девять пассажиров. В районе 4 км автодороги «Александровка — Сосновый Солонец — Севрюкаево» движение транспорта стало невозможным в связи с погодными условиями. Из-за сильного снегопада дорога была настолько занесена снегом, что даже работающая спецтехника оказалась беспомощной перед снежной стихией. Видимость составляла 1-2 метра, уровень сугробов в высоту местами достигал 2-х метров. В снежном плену кроме автобуса оказались еще четыре автомобиля с водителями и пассажирами, которые так же были заметены снегом. Люди оказались в снежной ловушке, помощь к ним не могла пробиться несколько часов.

Первыми, кто смог добрался до замерзающих «пленников» оказались сотрудники Госавтоинспекции Ставропольского района. Полицейские регулировали движение спецтехники, поддерживали связь с водителем автобуса, который сообщил около двух часов ночи, что заканчивается топливо.

В связи с этим на снегоходе водителям транспортных средств было доставлено топливо для заправки. Единственным ориентиром в ночи были проблесковые маячки автомобиля ДПС. И только когда рассвело, удалось пробиться к автобусу с людьми.

Всех пассажиров на спецтехнике перевезли в пункт обогрева, находящийся в больнице села Сосновый Солонец, людей обеспечили питанием и условиями для отдыха. Затем сотрудники ГИБДД и спасатели развезли всех по месту жительства.

*

По теме

Back to top button