Общество

В Самаре подвели итоги работы регионального центра кибербезопасности в 2018 году

14 февраля состоялось подведение итогов работы центра кибербезопасности Самарской области в 2018 году. Центр круглосуточно защищает информационные ресурсы и системы органов власти, медицинских и образовательных учреждений, МФЦ, системы «112», регионального портала госуслуг и других учреждений.

Центр был создан в конце 2015 года в рамках утвержденной Президентом РФ концепции создания государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации.

В 2018 году в связи с проведением Чемпионата мира по футболу по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова региональный центр кибербезопасности был переведен на усиленный режим работы.

Центр в 2018 году реализовал проект по обеспечению информационной безопасности на объектах спортивного назначения и объектах инфраструктуры, задействованных при подготовке и проведении игр Чемпионата мира по футболу 2018. Было проведено обследование информационных инфраструктур организаций, задействованных в проведении Чемпионата мира по футболу 2018, внедрены программно-аппаратные комплексы системы обнаружения компьютерных атак, организованы круглосуточные смены дежурных операторов для мониторинга состояния информационной безопасности.

Одним из важнейших направлений национального проекта «Цифровая экономика» является масштабная программа «Информационная безопасность». К ее реализации регион готов. Врио заместителя председателя Правительства Самарской области – руководителя департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин заявил: «Информационная безопасность — важнейший элемент национального проекта. В этом направлении регион будет двигаться по трем направлениям: импортозамещение, защита критически важной инфраструктуры государственных информационных систем и подготовка кадров. Мы совместно с государственными, региональными и муниципальными органами власти, с предприятиями, имеющими стратегическое значение (метрополитен, электростанции, медицинские учреждения, предприятия, где есть риски техногенных аварий и пр.) будем выстраивать единый контур информационной безопасности Самарской области».

*

По теме

Back to top button