Общество

«РКС-Самара» реализует программу «Вода с улицы – в дом»

Первые водопроводные колонки (тогда их называли «водопроводный колодец») появились в Самаре в 1886 году. К концу ХХ века их количество увеличилось до 1200, а затем начало постепенно снижаться: строились новые многоэтажки с централизованным водоснабжением, жители частного сектора самостоятельно проводили воду в дома. В 2015 году на обслуживании цеха водоразборных колонок «РКС-Самара» было 1040 колонок, в 2016 – 1019, в 2017 – 996.

«РКС-Самара» реализует программу «Вода с улицы – в дом»
Фото: «РКС-Самара»
Большой проблемой стало бесконтрольное пользование колонками. Рядом с ними несознательные автовладельцы моют машины, что категорически запрещено по санитарным нормам; набираются огромные ёмкости, подсоединяются шланги для полива участков. А ведь у каждого пользователя колонки должен быть договор на приносную воду, лицевой счёт.

В 2018 году стартовала программа «Вода с улицы – в дом». Главная цель – завести воду в дома всех жителей на взаимовыгодных условиях и, в конечном счете, отказаться от водоразборных колонок. Там, где колонки находятся близко друг к другу или где нет абонентских счетов, оборудование консервируется, а затем выводится из эксплуатации. С жителями проводятся разъяснительные беседы, предлагаются различные варианты.

Например, на улице Ярмарочной жители были недовольны тем, что чужие люди мыли машины у их колонки, оставляли мусор и грязь. На встрече с сотрудниками «РКС-Самара» был выбран оптимальный способ проведения водопроводной линии. В рамках программы «Вода с улицы – в дом» работы проводились по минимальной стоимости.

По состоянию на февраль 2019 года в Самаре функционирует 781 колонка. Дальнейшие планы включают в себя максимально возможный отказ от водоразборных колонок и проведение водопроводных линий во все дома города.

*

По теме

Back to top button