Технологии

Адаптивная верстка – что это такое и для чего надо?

Для серфинга в интернете и просмотра различных сайтов современные пользователи используют самые разные устройства – компьютеры, планшеты, смартфоны. Для корректного отображения всей информации необходима адаптивная верстка, которая позволяет просматривать сайты на устройствах с любым разрешением экрана.

Адаптивность в данном случае подразумевает динамичное складывание блоков без уменьшения мобильной версии. При этом пользователю будет доступен весь функционал ресурса.

Для чего требуется адаптивная верстка?

Для поиска информации и просмотра сайтов различной тематики пользователи все чаще используют смартфоны и планшеты. Это очень удобно и позволяет получать необходимые данные, заказывать товары, услуги и еду в любом месте, без привязки к стационарному компьютеру.

Для сохранения количества целевых посетителей и увеличения конверсии сайта необходима его адаптация. При ее отсутствии пользователь может испытывать трудности с отображением информации, блоков, попаданием в нужные кнопки и переходе по ссылкам. Как результат – такой пользователь, скорее всего, покинет сайт и пойдет к конкурентам для заказа необходимой услуги или продукции.

Адаптивность сайта – это не прихоть и не навязанная разработчиками услуга, а насущная необходимость и эффективный инструмент ведения бизнеса.

Особенности работы адаптивного сайта

При заходе на неадаптивный сайт с любого мобильного устройства видна только часть страницы, для полного ее просмотра необходимо передвигать отображаемую область, менять масштаб страницы. Только в этом случае можно будет найти искомую информацию и форму отправления заявки.

Сайты с адаптивной версткой обладают возможностью подстраиваться под размеры экрана, при этом все отображаемые элементы меняют свои размеры, могут изменяться дополнительный декор и часть контента. Блоки меняются местами и перестраиваются в зависимости от удобства посетителя, при этом основной акцент ставится на действительно значимых для посетителя данных, а второстепенные – сворачиваются или убираются. Пользователь может не менять масштаб экрана, что очень удобно. Значимые элементы укрупняются, что позволяет быстро кликнуть на нужную кнопку или осуществить переход по ссылке.

Адаптивная верстка – что это такое и для чего надо?
Фото: Pixabay.com

Ключевые факты про адаптивные сайты

Адаптивная и мобильная версии – две разные вещи
Адаптивный сайт – это единый ресурс для различных устройств. Мобильная версия представляет собой отельный ресурс, предназначенный исключительно для мобильных устройств.

Единый функционал для всех устройств
Сайт один и имеет одинаковые возможности на всех устройствах.

Адаптивный дизайн имеет свои ограничения
Оригинальная структура и контент сохраняются независимо от размеров экрана. Адаптивная версия подразумевает отказ от фоновых изображений, слайдеров, Flash – зачастую разработчики работают именно по такой схеме.

Адаптивность – частичная или полная
Полный вариант подразумевает адаптацию сайта для всех мобильных устройств, частичная – заточку под определенные устройства (получают эти данные на основании анализа мобильного трафика).

Адаптивная верстка – не панацея!
Сайты, имеющие расширенный, сложный функционал, довольно сложные в адаптации. В таком случае следует выделить часто используемые мобильные устройства и осуществлять частичную адаптивную верстку. Для остальных устройств следует разработать отдельную мобильную версию с урезанной функциональностью и ссылкой на основной ресурс.

Кроссбраузерность в ответе за идентичность отображения сайта
На старых версиях браузера информация может отображаться некорректно, что может приводить к потере потенциальных клиентов. Это важно учитывать при адаптивной верстке сайта.

По любым вопросам с сайтами обращайтесь в агентство Komprel Digital. Специалисты готовы помочь с любыми техническими сложностями.

*

По теме

Back to top button