Культура

Выставка «Врут все: А. П. Чехов в воспоминаниях современников» открывается 15 февраля

15 февраля в Горький Центре состоится открытие выставки Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля — «Врут все: А. П. Чехов в воспоминаниях современников».

За ироничным названием «Врут все» скрывается увлекательное повествование о личности одного из самых любимых русских писателей, показанной через призму воспоминаний его современников. Огромный комплекс воспоминаний о Чехове таит в себе удивительные противоречия. О писателе размышляют разные люди, знавшие его в разные годы, видевшие в разных состояниях и настроениях, ценившие его при жизни или признавшие талант только после его смерти, одновременно влюбленные и завидовавшие…

Выставка-исследование не ставит своей задачей обвинить или обличить кого-то из родственников или современников писателя, как можно было бы решить, исходя из названия. В её основе — желание поговорить о свойствах памяти, о реальном и мифологическом образе знаменитого человека, о фактах и вымыслах в источниках второго ряда — мемуарах.

Выставка будет работать с 16 февраля до 14 апреля. Ежедневно с 10:00 до 18:00, четверг с 12:00 до 20:00. Возможен самостоятельный осмотр и экскурсионное сопровождение.

*

По теме

Back to top button