Технологии

Ученые разработали устройство, обеспечивающее кибербезопасность российского интернета

Учёные Самарского университета разработали устройство NetTestBox 1.0, которое позволяет отследить долю внутрироссийского трафика “утекающего” за рубеж. Данный программно-аппаратный комплекс поможет обычным пользователям повысить скорость обмена информацией, а провайдерам обнаружить информационную атаку и защитить от перехвата важную информацию.

Система мониторинга NetTestBox 1.0, созданная научными сотрудниками кафедры суперкомпьютеров и общей информатики Самарского университета, решает задачи обеспечения кибербезопасности российского сегмента Интернета. Разработка инженеров университета позволяет отслеживать сетевые характеристики качества связи и делать вывод — “утекает” трафик зарубеж или нет. Также разработка вычисляет процент потери пакетов данных, сетевой джиттер (нежелательные отклонения в задержке передаваемого пакета), пропускную способность сети и ряд других характеристик.

Определяющий признак утечки данных — аномальная маршрутизация сигнала. Информация, отправленная с сервера из Самары в Москву, может сделает «крюк» через Стокгольм или даже Франкфурт. Отклонение от прямого маршрута и называют аномальным.

Справочно:
Программно-аппаратный комплекс NetTestBox 1.0 предназначен для измерения метрик производительности IP-сетей. Он включает в себя микрокомпьютер Raspberry pi с операционной системой Linux и высокочувствительный приемник сигналов систем глобального позицонирования — ГЛОНАСС/GPS/BeiDou/Galileo. Для начала работы устройство закрепляют на окне и подключают к электрической сети и к компьютеру, имеющему доступ к интернету. NetTestBox 1.0 запатентован Роспатентом (№172333).

*

По теме

Back to top button