Происшествия

Тольяттинец помог полицейским задержать пьяного автолюбителя

К экипажу дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ОГИБДД Управления МВД России по городу Тольятти от местного жителя поступила информация о том, что в Центральном районе движется автомобиль «Шевроле Нива», водитель которого, предположительно, находится в нетрезвом состоянии.

Фото: пресс-служба ГУ МВД
Сотрудники полиции, прибыв на улицу Голосова, остановили указанный автомобиль. 54-летний автолюбитель прошел освидетельствование на состояние опьянения. Результат показал наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе.

В отношении нарушителя собран материал об административном правонарушении по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения». Транспортное средство помещено на специализированную стоянку.

С 1 июля 2015 года повторное (в течение года после истечения срока предыдущего наказания) управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования считается уголовным преступлением. Такие водители привлекаются к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ и будут наказываться штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами сроком до 480 часов, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет. При этом все санкции сопровождаются запретом занимать определенные должности на срок до трех лет, т.е. лишением права управления транспортными средствами на этот срок.

Если вы стали свидетелем управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, или совершения грубых нарушений Правил дорожного движения, просьба, передавать информацию в ближайший ОВД или по телефону 020 (102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи). Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

*

По теме

Back to top button