Общество

В Самарской области откроется центр спортивного тестирования детей

С февраля текущего года в Самарской области начнет работу центр спортивного тестирования в СК «Молодежный» (Самара, Аэродромная, 15). Федеральный проект реализуется АНО «Стань чемпионом» совместно с областным министерством спорта. Самарская область вошла в число восьми пилотных регионов наряду с Санкт-Петербургом, Московской, Ростовской, Калининградской, Пермской областями, Приморским краем и Республикой Коми.

Центр спортивного тестирования — федеральный инновационный проект, разработанный АНО «Стань чемпионом», который направлен на выявление спортивных талантов детей, преимущественно в возрасте от 6 до 12 лет. АНО «Стань чемпионом» бесплатно предоставляет субъектам оборудование для тестирования, проводит обучение и консультирование специалистов.

В центре любой ребенок сможет бесплатно пройти анализ на предрасположенность для занятий тем или иным видом спорта. Оценивается свыше 45 показателей: скорость, реакция, выносливость, гибкость, внимание, темперамент и многое другое. Если в ходе тестирования выявляются проблемы в организме ребенка, то даются рекомендации, какой спорт может помочь их устранить. Также тестирование позволяет следить за спортивным прогрессом ребенка. Тренеры смогут выявить сильные и слабые стороны спортсмена, учитывать его индивидуальные особенности, более эффективно вести подготовку.

Планируется, что ежемесячно центр сможет принимать более 300 детей.

*

По теме

Back to top button