Общество

Областной семинар-практикум «Верховая набойка по ткани» пройдет в Самаре

25 января в 10:00 на базе Агентства социокультурных технологий (ул. Некрасовская, 78) состоится областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений «Верховая набойка по ткани».

Ручная верховая набойка — один из старинных способов художественного оформления тканей. Свое название этот вид творчества получил в память о старинном ремесле, когда рисунок наносился на ткань вручную при помощи специальных дощечек с узорным рельефом. Их обмакивали в краску, а затем делали отпечатки по ткани, для лучшего пропитывания постукивая сверху молоточком. Этот способ украшения ткани был назван верховой набойкой: рисунок «набивался» поверх уже готового тканого полотна.

Набивные ткани широко используются для изготовления традиционных и современных народных костюмов, народных кукол, а также для изготовления различных предметов домашнего обихода (скатертей, занавесок).

Участники семинара-практикума приобретут навыки работы с деревянными штампами, узнают историю происхождения этой старинной техники, познакомятся с основами композиции, научатся составлять орнаменты, правильно наносить краску, закреплять напечатанную ткань.

Организатор семинара-практикума: Агентство социокультурных технологий.

Ведущие: Челноков Евгений Евгеньевич – самодеятельный мастер резьбы по дереву, руководитель мастерской «Балина»; Осипов Павел Викторович – самодеятельный мастер по окрашиванию тканей и набойке, участник мастерской «Балина».

*

По теме

Back to top button