Общество

В Самаре наградили победителей Открытого архитектурного конкурса на концепцию реконструкции Загородного парка

18 января в самарском Доме архитектора прошла торжественная церемония награждения победителей Открытого архитектурного конкурса на концепцию реконструкции ЦПКиО им. М. Горького «Загородный парк», презентация проектов-победителей и идей по реновации парка.

На конкурс по реконструкции Загородного парка в Самаре поступило 86 проектов, 83 из них – с полным пакетом документов – были приняты к участию. Активность проявили молодые архитекторы и студенты архитектурных вузов России, представившие свои проекты наравне с известными архитектурными мастерскими и бюро.

Первое место и премия присуждены представителям Московского архитектурного института. Концепция студентов называется «Городской лес». Авторы не только предлагают наделить Загородный парк разными функциями — спортивными, развлекательными, рекреационными, но и произвести его гиперуплотнение, превратив в лесной массив в центре города. При этом горожане получат возможность участвовать в создании парка, в его наполнении.

Около половины участников конкурса – самарские архитекторы и коллективы. Свои работы представили также авторы из Москвы, Казани, Саратова, Санкт- Петербурга, Новосибирска, Симферополя, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Краснодара и Калининграда, Волгограда и Тюмени, Владивостока.

*

По теме

Back to top button