Работа

Средняя зарплата в Самаре в 2018 году выросла на 6%

Эксперты Авито проанализировали рынок труда Самары в 2018 году и выяснили, что дефицит квалифицированных кадров привел к тому, что работодатели увеличили число вакансий на 12% по сравнению с 2017 годом. Самой высокооплачиваемой сферой стало строительство (годом ранее первенство принадлежало IT, интернету и телекому), самой востребованной у работодателей – продажи, а у соискателей – «без опыта».

За 2018 год средняя зарплата в Самаре составила 32 610 рублей – это на 5,9% больше, чем в 2017 году. Самые высокие средние оклады отмечены в категории «строительство» – 44 100 рублей, а минимальные – 20 850 рублей – в «образовании, науке». Сильнее всего выросли зарплаты в категории «искусство, развлечения» – на 17,3%, а самое значительное падение наблюдалось в «охране, безопасности» – на 11,6%.

В других 22 крупных городах зарплаты также увеличились, при этом существеннее всего – в Казани (+9%), Новосибирске (+9,2%) и Омске (+9,3%), а менее всего – в Москве (+2,2%). Минимальный оклад среди 23 крупных российских городов зафиксирован в Тольятти (27 780 рублей в месяц), а максимальный – в Москве (51 290 рублей в месяц). В целом по России средняя зарплата выросла на 5,6% и достигла 35 660 рублей.

Кого искали работодатели и кем хотели работать соискатели

В Самаре самыми востребованными остались профессии в пяти сферах: продажи; транспорт, логистика; производство, сырьё, с/х; туризм, рестораны и без опыта, студенты. На вакансии в этих пяти группах пришлось 60% от всех размещенных вакансий за прошлый год. Самым существенным изменением стало сокращение доли вакансий группы «продажи» на 0,9 п.п.

Соискатели, в свою очередь, больше всего интересовались вакансиями пяти групп профессий: без опыта, студенты; транспорт, логистика; продажи; строительство и производство, сырьё, с/х. На вакансии в этих пяти группах пришлось 67% всех запросов контактов в категории за прошлый год. Наиболее заметным изменением оказалось снижение спроса на вакансии из группы «без опыта, студенты» на 2,8 п.п.

*

По теме

Back to top button