Происшествия

О дорожной обстановке на территории Самарской области за 16 января 2019

За минувшие сутки на территории Самарской области зарегистрировано 10 ДТП. При этом 11 человек получили ранения различной степени тяжести. Двое людей погибли.

Одно из ДТП произошло в условиях снегопада в Центральном районе Тольятти в 20:40. Из собранных полицейскими материалов следует, что водитель 1993 года рождения, управляя автомобилем «Лада Калина», двигалась по Лесопарковому шоссе, со стороны ул. Комзина, в направлении ул. Спортивной. В пути следования, в районе дома № 35 по Лесопарковому шоссе, водитель нарушил правила расположения т/с на проезжей части, в результате чего допустил столкновение с автомобилем «Лада Калина 2», под управлением водителя 1989 года рождения, который двигался в прямом встречном направлении. В результате ДТП пострадал пассажир автомобиля «Лада Калина 2», женщина 1963 года рождения, она была доставлена в медицинское учреждение, где ей назначено амбулаторное лечение.

Фото: пресс-служба ГУ МВД
Еще одно из ДТП произошло в условиях снегопада на 1088 км автодороги М-5 «Урал» в Сергиевском районе. Из собранных полицейскими материалов следует, что водитель 1996 года рождения, управляя автомобилем Хендай Акцент, двигаясь со стороны г. Самара, нарушил правила расположения автомобиля на проезжей части, не справился с управлением, в результате чего допустил выезд на встречную полосу движения и совершил столкновение с встречным автомобилем «Ока», под управлением мужчины 1991 года рождения. В результате ДТП телесные повреждения получили: 1) пассажир автомобиля «Ока», женщина 1956 года рождения, находилась на переднем пассажирском сиденье справа, была пристёгнута ремнем безопасности, скончалась до приезда бригады скорой помощи; 2) водитель автомобиля «Ока» был пристёгнута ремнем безопасности, бригадой скорой помощи доставлен в ближайшую больницу, где был госпитализирован; 3) пассажир автомобиля Хендай Акцент девушка 1992 года рождения, находилась на переднем пассажирском сиденье справа, была пристёгнута ремнем безопасности, попутным транспортом доставлена в медицинское учреждение, где было назначено амбулаторное лечение.

В общей сложности за минувшие сутки сотрудники Госавтоинспекции выявили и задокументировали 1185 нарушений Правил дорожного движения:

20 нарушений, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения, либо с отказом от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

24 нарушений правил при перевозке детей;

99 участников дорожного движения нарушили правила использования ремней безопасности;

155 водителей не предоставили преимущество в движении пешеходам;

193 пешехода нарушили Правила дорожного движения;

45 автомобилистов управляли транспортным средством со стеклами, светопропускаемость которых не отвечает нормативным документам;

34 водителя привлечены к ответственности за неуплату административных штрафов в установленный срок.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что несомненным залогом безопасности при движении в любых сложных климатических или дорожных условиях является неукоснительное соблюдение ПДД, выбор скоростного режима, действительно соответствующего обстановке, минимизация количества перестроений, использование света фар и максимальное обеспечение собственной видимости иным участникам движения.

*

По теме

Back to top button