Общество

Энергетики «Самарских распределительных сетей» выявили за 2018 год 232 случая безучётного энергопотребления

В филиале ПАО «МРСК Волги» – «Самарские распределительные сети» подвели итоги работы по борьбе с безучетным и бездоговорным энергопотреблением. В 2018 году энергетики выявили 232 случая энерговоровства. В общей сложности недобросовестные потребители украли 5 487 908 кВт*ч, что в денежном эквиваленте составляет более 13 млн рублей.

Самое большое количество недобросовестных потребителей выявили в Кинельском районе, из 232 случаев хищения электроэнергии 35 приходится на жителей этого муниципального района. Также наиболее проблемными районами являются Сергиевский, Волжский, Ставропольский — по итогам рейдов именно в них было выявлено наибольшее количество фактов безучетного и бездоговорного потребления.

Борьба с безучетным и бездоговорным потреблением электроэнергии ведется на постоянной основе. Из-за самовольного подключения могут возникнуть перебои в электроснабжении потребителей, технологические нарушения, пожары. В конечном итоге от незаконных действий страдают сами недобросовестные потребители, ведь самостоятельное подключение к электросетям может быть смертельно опасно.

Также энергетики «Самарских распределительных сетей» напоминают, что за безучетное потребление электроэнергии всем правонарушителям, согласно действующему законодательству, грозит наказание, вплоть до уголовного преследования. Обо всех фактах незаконного подключения к электросетям и безучетного потребления электроэнергии можно сообщить по телефону горячей линии: 8(846) 339-35-74. Анонимность гарантируется.

*

По теме

Back to top button