Личная жизнь

Первый разговор по телефону — 4 шага к успеху

Вы с понравившимся человеком активно ведете диалог в переписке и пора двигаться дальше? Стоит решиться на первый разговор по телефону, чтобы познакомиться с голосом человека. Но для этого важно понимать, когда будет подходящий момент для звонка и на что важно обращать внимание, впервые общаясь по телефону.

Когда решаться на первый разговор по телефону

Нет четкого понимания, когда нужно делать первый звонок после переписки. У всех пар этот период разный – одни решаются на телефонный разговор после пары дней, другие — только через пару недель. Здесь стоит руководствоваться простым правилом комфорта в общении. Если вас пока не тянет выходить за рамки комфорта и переписка вполне устраивает, значит время для звонка еще не настало. Если же человек симпатичен в переписке и хочется узнать его поближе, стоит рискнуть и вооружиться телефоном.

Кто делает первый шаг

По старым устоям, первый шаг обычно всегда отдавался на усмотрение мужчины. Сегодня мировоззрения в обществе поменялись и инициатором развития отношений может быть как мужчина, так и женщина. Поэтому девушки тоже свободны в выборе и могут сами развивать общение с интересным ей молодым человеком.

Тем не менее, делать первый шаг мужчине считается признаком хороших манер. Если же девушка видит, что симпатичный ей мужчина нерешительный, ничто не мешает ей взять инициативу в свои руки и просто дать свой номер телефона.

Как правильно вести телефонный разговор

В случае, если вас одолела тревога перед первым телефонным звонком, полезно знать несколько советов, как сделать разговор простым и полезным для пары.

  • Если перед разговором чувствуется тревога, у человека потеют руки или дрожит голос – это явный признак того, что собеседник не безразличен. Поэтому если на том конце провода почувствуют эту взволнованность, это даже сыграет на пользу.
  • Снять сильное волнение или избавиться от возможных неловких пауз можно, используя запас вопросов или тем, на которые хотелось бы пообщаться с партнером. Можно также опираться на вашу переписку. Вполне возможно, что в конце разговора вы поймете, что вовсе не заглянули в заранее приготовленный список – само ощущение того, что темы были заготовлены, уже дает возможность чувствовать себя спокойно.
    Важно
    Можно пoдмeтить, кaкoй кpacивый у собеседника гoлoc или cдeлaть любoй дpугoй кoмплимeнт, а также узнaть, кaк пpoшeл дeнь, чтo интepecнoгo пpoизoшлo зa этo вpeмя.
  • Также важно не затягивать первый разговор по телефону и обязательно дать возможность поучаствовать в диалоге двум сторонам. Нередко из-за волнения люди не дают друг другу возможность высказаться и первое впечатление оказывается испорченным.
Обратите внимание
Сама тема разговора не особо важна, главное, чтобы двум сторонам было интересно и у них создалось полное впечатление друг о друге. Нужно понять, таким ли вы представляли своего собеседника во время переписки, оказался ли он таким же интересным или вы разочаровались.

Не обязательно, чтобы первый же разговор закончился договоренностью на встречу. Полезнее будет обдумать результаты звонка и договориться о втором, чтобы прислушаться к своим внутренним ожиданиям.

Первый разговор станет последним?

Не исключено, что в процессе первого телефонного разговора вы поймете – человек оказался не таким интересным и вряд ли он вам подойдет. Не стоит расстраиваться, ведь это и была цель звонка, понять, стоит ли дальше общаться друг с другом.

Вне зависимости от результата звонка, обязательно проанализируйте, как прошел разговор по телефону, что было успешным. Это пригодится в будущем при общении с этим или уже другим потенциальным партнером.

*

По теме

Back to top button