Общество

Двадцатый старт ракеты-носителя семейства «Союз» с космодрома Куру обеспечили двигатели ОДК

19 декабря в 19:37 по московскому времени со стартовой площадки космодрома Куру (Гвианский космический центр, Французская Гвиана) состоялся успешный пуск ракеты космического назначения (РКН) «Союз-СТ-А» с разгонным блоком «Фрегат-М». Она вывела на орбиту французский спутник.

Двигатели первой и второй ступеней РД-107А/РД-108А серийного производства ПАО «Кузнецов», установленные на самарской ракете-носителе «Союз-СТ-А», отработали успешно. Условия хранения при транспортировке и в монтажно-испытательном корпусе контролируются датчиками, поэтому экваториальный климат никак не влияет на работу двигательных установок.

Состоявшийся пуск РН «Союз-СТ» с двигателями РД-107А/РД-108А с космодрома Куру стал двадцатым с начала эксплуатации Гвианского космического центра в октябре 2011 г.

Для справки

ПАО «Кузнецов» – двигателестроительное предприятие России, где осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. Предприятие включает три ключевых составляющих — конструкторское бюро, завод серийного производства двигателей и уникальную испытательную базу.

*

По теме

Back to top button