Общество

В Самаре жилищный вопрос опередил потребность в автомобилях: поисковые тренды 2018 года

За год выраженные поисковыми запросами потребности жителей изменились. В прошлом году пользователи Авито в первую очередь хотели обзавестись обувью и одеждой брендов Adidas и ZARA. В этом году первое место занял квартирный вопрос, ВАЗ оказался на втором месте, а кроссовки отошли на третью позицию. Вопрос трудоустройства с седьмой строчки опустился на девятую. В холодное время года пользователи остались преданными шубам и валенкам, а в теплое – велосипедам.

Топ запросов 2018 vs. 2017

В уходящем году жители активно решали жилищный вопрос. Они искали квартиры – соответствующий запрос оказался на первом месте. Второе место заняли автомобили самой популярной в стране марки – «АвтоВАЗа» (в прошлом году машина не попала в топ-10). Кроме того, на сайте активно искали спортивную обувь – кроссовки. Спустя год работа опустилась с седьмого на девятое место.

Остался в рейтинге комбинезон – необходимый для самарцев предмет гардероба. Еще одна примечательная деталь – бренд обуви Еcco: если в прошлом году он был на десятой позиции, то в этом году он поднялся на четвертую. Остальные предметы гардероба, такие как ботинки, куртка и сандалии, потеряли несколько строчек в рейтинге, но остались в десятке этого года.

Еще один интересный факт – в топ нынешнего года вошли автомобили Нива, они расположились на пятом месте.

Сезонные тренды запросов

Сезонные волны поисковых запросов хорошо отражают потребности жители Самары в разное время года, хотя, конечно, некоторые запросы почти никогда не исчезают из первой десятки: например, пользователи всегда ищут квартиры и автомобили ВАЗ.

Зимой 2018 года вы видим закономерное присутствие таких атрибутов как шубы, сапоги и валенки.
С наступлением весны на первое место вырвались кроссовки – любимая обувь многих россиян. В топ-10 также появились такие предметы гардероба как сандалии, куртки, платья. Интересно, что в весеннем топе оказался велосипед – очевидно, начинается активный сезон уличного отдыха.
Однако летом велосипед сдал позиции и оказался на пятом месте. В десятке появляется холодильник, необходимый для хранения свежих фруктов и овощей. Также в топ-10 вошли в это время года гараж и телефон, а также туфли.

Осенью на первое место снова встал квартирный вопрос. На втором месте закрепилась сезонная обувь – сапоги. А также появился зимний костюм – популярный предмет гардероба наравне с пуховиком, валенками и шубами. Появление шин на шестом месте указывает на то, что водители заранее готовились менять летнюю резину на зимнюю. В продолжение автомобильной тем – пользователи часто искали гаражи. Дожди и похолодание отражены в поиске не только одежды и обуви, но и телевизоров.

*

По теме

Back to top button