Общество

Тольяттинский государственный опорный университет попал в ТОП-20 рейтинга востребованности российских классических вузов

Проект «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» выпустил ежегодный интерактивный ресурс «Рейтинг востребованности вузов в РФ – 2018». В этом году в исследование включены 444 вуза, среди которых – 126 инженерных, 87 классических университетов, 56 сельскохозяйственных вузов, 68 гуманитарных, 59 из сферы управления и 48 медицинских. Оценка вузов проводилась по показателям: цитирование трудов сотрудников организации, коммерциализация интеллектуального продукта и востребованность научного продукта организации, а также доли выпускников, получивших направление на работу.

В группе классических Тольяттинский государственный университет занимает 18 позицию из 87. Показатель доли выпускников, получивших направление на работу у ТГУ составляет 100%. Доля средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов – 12.4%, что лучше почти на 2% по сравнению с прошлым годом. i-индекс цитирования трудов сотрудников организации не изменился, он равен 13%.

Среди инженерных вузов в рейтинге в самой многочисленной группе из 126 организаций представлено 4 вуза Самарской области: на пятой строчке Самарский национальный исследовательский университет имени С.П. Королёва, на 23 месте Самарский государственный технический университет, 73 позицию занял Самарский государственный университет путей сообщения, 94 – Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики.

В 2018 году в группу рейтинга медицинских вузов добавился Самарский государственный медицинский университет, который занял седьмое место из 48 организаций.

*

По теме

Back to top button