Культура

Зимние каникулы со смыслом в самарской библиотеке

В дни ожидания по-настоящему волшебного праздника, а также в самые веселые и долгожданные каникулы, когда хочется окунуться в атмосферу по-рождественски нарядного и романтичного города, Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает посетить выставки, которые наполнят досуг новыми впечатлениями, знаниями и смыслом.

25 декабря в 19:00 в галерее «Новое пространство» состоится официальное открытие выставки авторской куклы «В этом городе…».

Уникальные коллекционные куклы работы самарских художников: Надежды Овсянниковой, Натальи Аказиной, Натальи Стукаловой и Марии Волковой подарят ощущения яркости момента и романтических грез, воспоминания о детстве и просто наслаждение талантливыми произведениями искусства.

Комплексная книжно-иллюстративная выставка «Новогоднее вдохновение для новогоднего настроения» будет работать в малом выставочном зале с 15 декабря 2018 года по 15 января 2019 года. На выставке будет представлена литература и множество другой полезной информации для встречи Нового года: стихи, тосты, пожелания, поздравления, рекомендации по созданию удивительных поделок своими руками. Для посетителей подготовлены две электронные презентации. Так, «Новогоднее настроение в картинах русских художников XIX–XXI вв.» познакомит с картинами на тему Нового года и Рождества, написанными отечественными мастерами в разные годы. Другая презентация – «Открытки к Новому году своими руками» – для тех, кто хочет вооружиться новыми идеями поздравления своих близких и друзей.

В отделе редких книг продолжает свою работу книжно–иллюстративная выставка «Магия книги: лучшие образцы книжного искусства», где представлены уникальные, по истине «дворцовые» фолианты, редкие книги улучшенного полиграфического оформления, миниатюрные и малоформатные, а также факсимильные издания ценнейших памятников древнерусской литературы и произведений русских классиков.

Также в дни новогодних каникул, посетив Самарскую областную универсальную научную библиотеку, можно будет посмотреть такие выставки как «От Рождества до Рождества», выставку научно-популярной и художественной литературы (отдел литературы на иностранных языках), информационно-иллюстративную выставку «Зимняя феерия» (отдел искусств), а также постоянно действующие выставочные экспозиции «От Кабинета для чтения к Александровской публичной библиотеке», «Горький и Александровская публичная библиотека в г. Самаре» (отдел редких книг), «Ожившие страницы» (выставка литературы и графики, холл 2 этажа).

Побывать на выставках можно будет в дни работы библиотеки в праздничные дни: 4, 5, 8, 9 января 2019 года.

*

По теме

Back to top button