Культура

В Самаре проходит выставка «О нарядах и обрядах»

В Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина открылась выставка «О нарядах и обрядах»

Уникальная выставка представляет предметы быта конца XIX-начала XX вв. из фондов музея им. П.В. Алабина, а также коллекцию традиционных крестьянских костюмов и серию графических и живописных произведений известных российских художников Ивана Кириллова и Марии Подкопаевой.

Фото: СОИКМ им. П.В. Алабина

На выставке представлены различные сферы жизни: сватовство, свадьба, начало и окончание сельскохозяйственного года, Масленица и другие. Экспозиция наглядно демонстрирует богатство и красоту народных русских обычаев, обрядов и нарядов, соответствующих случаю.

«Низкий поклон тем людям, которые собирают и коллекционируют такие вещи, давая нам возможность прикоснуться к прошлому своего народа, – сказал на открытии директор СОИКМ им. П.В. Алабина Владимир Лисейчев. – Мы сегодня «живем» в гаджетах и мало внимания обращаем на мир вокруг. Поэтому мне хотелось бы, чтобы нашу выставку посетили и взрослые, и дети, чтобы посмотрели, каков был быт их предков».

Во время работы выставки будут проходить мастер-классы по народным ремеслам, интерактивные занятия для школьников, состоится лекция об отражении обрядовой тематики в живописи.

Экспозиция будет работать до 10 февраля.

*

По теме

Back to top button