Общество

Новогодняя программа от Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина

С 14 декабря 2018 года по 31 января 2019 года Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина и его филиалы подготовили обширную новогоднюю программу для всей семьи.

Программа праздничных мероприятий в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина (ул. Ленинская улица, 142):

14 декабря в 10:00 откроется выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества и традиционных ремесел «Рождественские узоры Поволжья» – крупнейшее событие межрегионального масштаба в лучших традициях новогодних ярмарок. На выставке лучшие мастера России продемонстрируют свои уникальные изделия: национальные игрушки, украшения, народные костюмы, авторские сувениры, ручное кружево, вязаные вещи ручной работы, изделия из металла, кожи, миниатюрную лаковую живопись, керамику, вышивку и многое другое.

15 декабря в 10:00 в музее будет проходить интерактивное занятие для детей младшего и среднего школьного возраста «Где обедал воробей?». Ребята узнают о представителях флоры и фауны Самарской области, будут разгадывать загадки в командах и сами составят пищевые цепочки.

19 декабря в 18:00 состоится грандиозный бал-маскарад «Серебряный век». В программе бала: новогодняя ёлка, тематическая фото-зона, мастер-классы по обучению народным и бальным танцам, а также танцевальные игры. Праздник пройдет при участии клуба исторических бальных танцев «Свита».

26 и 27 декабря, а также 3, 4 и 5 января, в 11:00 и 14:00 – новогодние интерактивные представления «Как Двое из ларца сказки перепутали». Интерактивная форма спектакля позволит маленьким зрителям не только смотреть представление, но и самим принять в нем активное участие, помогая персонажам и оказывая влияние на ход сюжета. Спектакль будет проходить при участии профессиональных артистов Государственного Волжского русского народного хора им. П.М. Милославова.

5 и 12 января 2019 года СОИКМ им. П.В. Алабина приглашает на семейную игру «День Рождения Нового Года» (от 4 до 12 человек). Посетители отправятся в удивительный мир новогодней сказки. Приключения проходят на основной экспозиции музея. Ребят ждут встречи со сказочными героями, тайны, игры, загадки и подарки. Продолжительность: 60 минут.

В рамках выставки «О нарядах и обрядах» в музее им. Алабина весь январь будут проходить познавательные лекции и мастер-классы для взрослых и детей от Марии Беткер, сотрудника отдела этнографии музея:

5 января в 11:00 пройдет демонстрационный мастер-класс по изготовлению вертепа с элементами миниатюры.

6 января в 12:00 — интерактивное занятие «Традиции вертепного театра».

11 января в 15:30 желающие смогут прослушать лекцию о традиционных куклах Самарской губернии.

12 января в 11:00 под руководством М. Беткер можно будет изготовить куклу-оберег Филипповку.

17 января в 18:30 пройдет лекция «Фольклорные образы в живописных произведениях».

20 января в 14:00 состоится вечерка – экскурсия по выставке, в конце которой посетители смогут познакомиться с народными играми и танцами.

24 января в 18:00 пройдет мастер-класс по традиционному ткачеству.

26 января в 12:00 Мария Беткер проведет детское творческое занятие.

31 января в 18:00 все желающие смогут войти в сборную группу и посетить экскурсию по выставке.

В декабре и январе продолжают действовать выставки «Мир динозавров», погружающая посетителей в доисторические времена, и «Мультиленд», реконструирующая фантазийный мир с ожившими персонажами популярных мультфильмов и сказок.

Программа новогодних мероприятий в Музее Модерна (ул. Красноармейская, 15):

2-5 января 2019 года в 10:00, 12:30 и 15:00 в Музее Модерна пройдут новогодние спектакли «Волшебник Изумрудного города» с играми, яркими персонажами и подарками. История будет разворачиваться в детском музее «Зеленка», на территории Музея Модерна

Весь декабрь действует интерактивная выставка «Руки Венеры» по истории искусства для детей и родителей.

До 21 января продолжается выставка из коллекции историка моды Александра Васильева «Кино и мода».

В доме-музее В.И. Ленина (ул. Ленинская, 131) весь декабрь проходит уникальная выставка «Волшебство анимации» для детей и их родителей. Всё об истории создания мультиков, встречи с любимыми героями, оборудование для трансляции мультфильмов в красочной и доступной форме.

*

По теме

Back to top button