Культура

В Самаре завершился фестиваль, посвященный 160-летию Джакомо Пуччини

25 ноября в Самарском академическом театре оперы и балета завершился оперный фестиваль к 160-летию Джакомо Пуччини. Зрители увидели четыре оперы композитора, в том числе две премьеры: «Богему» 16 ноября и «Джанни Скикки» 25 ноября (первая постановка этой оперы в Самаре). Финальным аккордом фестиваля стал гала-концерт, где солисты САТОБ и приглашенные звезды исполнили арии и сцены из опер Пуччини.

Фестиваль украсили своим участием Владислав Куприянов в «Богеме», Гульнора Гатина и Артем Голубев в спектакле «Мадам Баттерфляй» 18 ноября, Ахмед Агади и Станислав Трифонов в «Тоске» 24 ноября, Александр Михнюк в «Джанни Скикки».

Солисты Самарского академического театра оперы и балета исполнили на фестивале россыпь ярких главных партий: Татьяна Ларина и Дмитрий Крыжский успешно дебютировали в «Богеме», Василий Святкин и Ирина Янцева — в «Джанни Скикки», Татьяна Гайворонская исполнила свою коронную Флорию Тоску. Концерт закончился арией уверенного в своей победе принца Калафа в исполнении Ахмеда Агади («Nessun dorma» — «Пусть никто не спит»).

Все спектакли предваряли лекции театроведа Татьяны Беловой — завлита Большого театра. Вскоре их можно будет увидеть на YouTube-канале театра.

*

По теме

Back to top button