Культура

Международный органный фестиваль «Королевские аудиенции» пройдет в Самаре

Этой осенью в Самаре пройдет 9-й Международный органный фестиваль «Королевские аудиенции». Фестиваль родился в 2002 году, спустя год после открытия нового органа в Концертном зале филармонии. Название «Королевские аудиенции» отражает его главную особенность – представить Короля инструментов не только сольно, но и в ансамблевом музицировании.

Фото: filarm.ru

15 ноября в 19:00 в третьем концерте фестиваля, на сцене Самарской государственной филармонии выступит народный артист России Рубин Абдуллин (орган) с Камерным оркестром «Volga Philharmonic» под управлением лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» Андрея Данилова.

Р.Абдуллин – ректор Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, член жюри всероссийских и международных конкурсов, председатель Союза органистов России, народный артист России, лауреат Государственной премии России, народный артист Татарстана. Родился в 1950 году. В 1973 году окончил Казанскую государственную консерваторию как пианист, в 1974 году – Ленинградскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова как органист. Совершенствовался как педагог и органист-исполнитель в ассистентуре-стажировке Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского под руководством Леонида Ройзмана.

Первый исполнитель ряда органных произведений XX века, в том числе музыки Ш. Шарифуллина, А.Миргородского и Р.Калимуллина. Среди сценических партнеров – Натан Рахлин, Равиль Мартынов, Владимир Минин, Фуат Мансуров, Ирина Архипова и многие другие.

Концертирует как органист и пианист. Выступал во всех органных центрах России, а также в крупнейших залах Великобритании, Германии, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Франции, Швейцарии, Швеции, Эстонии и США.

А. Данилов окончил Санкт-Петербургскую консерваторию, где обучался на кафедре оперно-симфонического дирижирования у Ильи Мусина и Юрия Темирканова. Участвовал в международных мастер-классах Юрия Симонова, Марка Элдера, Зубина Меты.

В 2000–2002 гг. стажировался в Северном королевском колледже Манчестера. В 2001–2002 гг. был дирижером-ассистентом оркестра Northern Sinfonia (Ньюкасл). С 2000 года сотрудничает со многими российскими оркестрами. С 2002 года регулярно выступает с Симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии. В 2006 состоялся дебют Данилова с Государственным симфоническим оркестром им. Е.Ф. Светланова. В 2007 году дирижер дебютировал с Национальным филармоническим оркестром России. Это выступление положило начало тесному сотрудничеству Данилова с оркестром. Выступал с Денисом Мацуевым, Паскалем Роже, Екатериной Мечетиной и другими известными музыкантами.

В 2005–2012 гг. был дирижером Новосибирского театра оперы и балета. Под руководством Данилова в театре был осуществлен ряд новых постановок, в числе которых «Аполлон Мусагет» и «Пульчинелла» Стравинского, «Серенада» Чайковского, «Баядерка» Минкуса и «Кармен» Бизе. Гастролировал с труппой театра в Китае, Корее, Таиланде и Франции. С 2012 года работает в Пермском оперном театре. С 2009 года – главный приглашенный дирижер Самарского филармонического оркестра. С 2008 года – приглашенный дирижер Михайловского театра. На сцене Мариинского театра дирижировал спектаклями «Кармен», «Тоска», «Мадам Баттерфлай», «Дон Кихот», «Жизель» и «Сильфида». Участвовал в фестивалях «Территория» и Crescendo, многократно дирижировал спектаклями на фестивале «Золотая маска». В 2009 году получил премию «Золотая маска». Сотрудничает со многими театрами Европы.

В программе: И.С. Бах. Прелюдия и фуга Ми бемоль мажор для органа; В. Моцарт. Церковные сонаты; Й. Гайдн. Концерт для клавира с оркестром № 8; О. Респиги. Сюита для органа с оркестром Соль мажор; Ф. Пуленк. Концерт для органа, струнного оркестра и литавр соль минор.

Исполнители: Народный артист РФ Рубин Абдуллин (орган, Казань); Камерный оркестр Самарской государственной филармонии «Volga Philharmonic»; Дирижер – лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Андрей Данилов (Санкт-Петербург).

Концерт ведет Ирина Цыганова.

*

По теме

Back to top button