Общество

В Самарской области увековечили память 33 Героев СССР и 5 Героев России

В Безенчукском районе Самарской области состоялась торжественная церемония открытия монумента с именами 33 Героев Советского Союза и 5 Героев Российской Федерации, которые в мирное и военное время проявили героизм и мужество при обеспечении радиационной, химической и биологической защиты.

В торжестве приняли участие представители 2-й общевойсковой армии и правительства региона, общественные деятели и ветераны, жители региона и более 300 военнослужащих отдельного полка РХБ защиты. Почетное право открытия монумента было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны 92-летней Ольге Овчинниковой и ветерану войск РХБ защиты Анатолию Симбирцеву.

Монумент представляет собой постамент и установленный на нем специальный бронеавтомобиль БРДМ-2РХБ, который долгие годы служил основным средством РХБ разведки. Постамент облицован мрамором и декоративным кирпичом, на его лицевой части установлена мемориальная доска с именами всех героев войск РХБ защиты и надписью: «Монумент Славы установлен в честь 100-летия войск РХБ защиты».

*

По теме

Back to top button