Культура

В Доме-музее В.И. Ленина открылась выставка «Волшебство анимации»

Московский Музей анимации, в котором собрано свыше 5 тысяч экспонатов, касающихся мультипликации, привез в Самару свои самые интересные и любимые экспонаты: кукол и декорации, использовавшиеся в лентах «Союзмультфильма» и других студий, технику, на которой работали художники и операторы прошлых лет.

«Именно в Самаре нам пришла гениальная идея организовать пространство так, что часть экспозиции можно просто смотреть – там собраны уникальные экспонаты, представленные в единственном экземпляре в России, а часть экспозиции – интерактивная, и здесь всё можно трогать руками, – рассказывает коммерческий директор Московского Музея анимации Кирилл Поликарпов. – У нас представлены модели праксиноскопа, зоотропа, калейдоскопа, транслируются самые первые мультфильмы, созданные в начале прошлого века».

Выставка открывает невероятные секреты, спрятанные в истории мультипликации, знакомит с героями мультфильмов разных лет, рассказывает, как создается анимационный фильм.

Выставка адресована широкому кругу любителей отечественной анимации разных возрастов и профессий, но в первую очередь – детям.

Выставка продлится до 27 декабря 2018 г.

*

По теме

Back to top button