Общество

Самарский аэропорт готов к работе в зимний период

Международный аэропорт Курумоч полностью готов к работе в сложных метеоусловиях. Аэропорт Самары провел комплекс профилактических мероприятий, нацеленных на обеспечение безопасности и регулярности полетов в условиях снегопадов и отрицательных температур. Для бесперебойной работы в достаточном объеме закуплены противогололёдные жидкие и гранулированные реагенты, сертифицированные к применению на гражданских аэродромах.

Работоспособность аэропорта Самары в зимний период будут обеспечивать два десятка специализированных машин. Приведена в готовность не только снегоуборочная техника, но и диайсеры, предназначенные для обработки противообледенительной жидкостью (ПОЖ) воздушных судов.

Согласно действующим нормативам, аэропорт круглогодично должен иметь нескончаемый запас ПОЖ на 10 дней бесперебойной работы, для зимы 2018-2019 аэропорт закупил около 300 тонн. В среднем за осенне-зимний период служба наземного обслуживания самарского аэропорта обрабатывает перед вылетом более 1200 самолетов. Ориентировочное время для такой процедуры напрямую зависит от типа воздушного судна и метеоусловий: самолеты малой авиации (типа L-410) обрабатываются около 2-5 мин, на подготовку Boeing-737 и Airbus 320/321 требуется в среднем 5-15 мин, аналогичная подготовка более крупных Boeing-757 (767) занимает около 10-20 минут.

На сетях водо- и теплоснабжения производственных объектов выполнены профилактические работы с учетом перехода на эксплуатацию в зимних условиях, также проверены резервные и аварийные источники электроэнергии.

*

По теме

Back to top button