Общество

День народного единства в Самаре отметили массовым забегом и танцевальным флешмобом

В воскресенье, 4 ноября, жители региона вместе со всей страной отметили День народного единства. Торжественные мероприятия в Самаре начались утром на второй очереди набережной, где стартовала масштабная акция «Мы — едины».

После торжественной церемонии первые лица города и области дали старт массовому забегу «Самарская миля». Дистанция составляет 1586 м, что ознаменовывает дату основания Самары. Участие в марафоне приняли около 3 тыс. горожан: от профессиональных бегунов до любителей.

Дав старт марафону, Дмитрий Азаров и Елена Лапушкина ознакомились с работой интерактивных площадок. К примеру, в гастрономическом шатре «Самарский дом» всех посетителей угощали традиционными татарскими сладостями и пирожками с осетриной, а на интерактивной выставке «Мы едины» показали костюмы и головные уборы народов Поволжья, а также авторских кукол.

Ярким моментом акции стал танцевальный флешмоб «Я танцую по Самаре», который прошел на склоне площади Славы. В едином танце слились более 500 молодых людей — студенты вузов, участники молодежных объединений, воспитанники танцевальных школ.

В День народного единства также состоялось еще одно массовое спортивное мероприятие полумарафон «В беге мы едины!». Организаторы забега — Администрация Самары, Самарская областная федерация легкой атлетики и школа бега и функциональной подготовки Run Studio.

Спортсмены преодолели дистанции в 21,1, 10 и 3 км, корпоративный забег 5х3 км и детский забег на дистанции 600 м.

На финише всем участникам со стартовыми номерами вручили уникальные коллекционные медали.

*

По теме

Back to top button