Общество

Жители Самарской области могут проверить задолженность своих управляющих компаний и ТСЖ

Самарский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» на своем сайте опубликовал сведения о платежной дисциплине за тепловую энергию региональных управляющих компаний и ТСЖ. Всего в разделе «Проверь свою УК» собрана информация о почти 1150 исполнителях коммунальных услуг из Самары, Тольятти и Новокуйбышевска. Суммарно эти организации к 30 октября накопили более 4,9 млрд тепловых долгов. Проверить, есть ли задолженность за тепло управляющей компании, обслуживающей конкретный дом, можно на странице https://samara.esplus.ru/clients/proverka-upravlyayushchey-kompanii/.

Напомним, что с 26 сентября 2018 года вступили в силу изменения в Положение «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами», утверждённые Постановлением Правительства РФ № 1110 от 28.10.2014 года. Нововведения дают право поставщикам ресурсов лишить лицензии управляющую компанию, нарушающую обязательства по оплате. Основанием может стать наличие долгов за два и более месяца по оплате ресурсов для нужд многоквартирного дома.

В связи с изменениями законодательства, Самарский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» направил в региональную комиссию по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, а также в ГЖИ Самарской области заявление о лишении лицензий 25 управляющих компаний. В списке оказались компании, обслуживающие многоквартирные дома в Самаре и Тольятти.

«Нам, как ресурсопоставщикам, давно хотелось получить эффективный рычаг воздействия на управляющие компании. В Самарской области повсеместно возникают случаи нарушения их деятельности, и речь не только о растущих долгах за тепловую энергию, которые перед Самарским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» за последний год превысили 7 млрд рублей, страдает и подготовка домов к отопительному сезону, а также обслуживание инженерных коммуникаций. Долги перед энергетиками ставят под угрозу бесперебойное энергоснабжение региона. Долги – это украденные деньги из ремонтной программы», — отметил директор по продажам Самарского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Юрий Рябов.

*

По теме

Back to top button