Культура

В Самаре пройдёт Всероссийский фестиваль «Русская классика. Страницы прозы»

В ноябре самарских зрителей ждут спектакли ведущих театров России. В этом году Самарскому муниципальному театру «КАМЕРНАЯ СЦЕНА» исполняется 25 лет, и он снова станет площадкой для проведения Всероссийского фестиваля «РУССКАЯ КЛАССИКА. СТРАНИЦЫ ПРОЗЫ».

Московский ТЮЗ, гастролей которого в Самаре не было 30 лет, привезет одну из последних премьер легендарного Камы Гинкаса «По дороге в…» (сны по Достоевскому). В Москве спектакль он идет на камерной сцене Белого флигеля, рассчитанной на 48 мест. Такой мэтр, как Кама Гинкас, не изменит параметры спектакля и в Самаре, это его режиссерский замысел. Для шедевров знаменитого Мастера специально выстраивают площадки в разных странах мира. Так что самарским зрителям нужно будет заранее бронировать билеты.

Московский театр «АпАРТе» покажет «Обломова», Петербургский «Театр на Васильевском» — «Вечный муж» Ф.М.Достоевского, Петербургский театр «Суббота» — «Митину любовь» И.Бунина, Казанский ТЮЗ — «Выстрел» А.С.Пушкина, Тамбовский Молодежный театр — «Ночь перед Рождеством» Н.В.Гоголя.

19 ноября театр «Камерная сцена» будет праздновать свой юбилей, но это еще будет день закрытия Третьего Всероссийского фестиваля «РУССКАЯ КЛАССИКА. СТРАНИЦЫ ПРОЗЫ». Так что праздновать юбилей театр будет с гостями из других городов России.

*

По теме

Back to top button