Общество

В честь знаменитого земляка маршала Советского Союза Д.Ф. Устинова в Самаре пройдет телемост

В рамках празднования 110 годовщины со дня рождения маршала Советского Союза, министра обороны СССР, члена Политбюро ЦК КПСС, героя Советского Союза и Героя социалистического труда Дмитрия Федоровича Устинова Президентская библиотека при поддержке Министерства обороны РФ проводит видеолекторий в городах воинской славы, городах-героях и на родине министра — в Самаре.

25 октября в 15:00 в Самарской областной универсальной научной библиотеке пройдет телемост, на котором сотрудники Минобороны СССР, члены Политбюро ЦК КПСС расскажут о роли Д.Ф.Устинова в становлении армии и флота СССР, его вкладе в победу в Великой Отечественной войне как наркома вооружения. В самарской студии телемоста будут находиться воспитанники кадетских классов самарских школ и кадетского корпуса МВД РФ, представители общественности и органов власти региона.

Кроме того, перед собравшимися выступит самарский автор, известный исследователь военной истории, специальный корреспондент центрального органа Министерства обороны РФ газеты «Красная звезда» в Самаре (с 2009 г.), полковник в отставке А.В.Бондаренко. Андрей Васильевич расскажет о своей новой книге, посвященной Д.Ф. Устинову – «Великий сын Самары», которая скоро выходит из печати.

Помимо видеолектория, в этот день в здании Самарской областной универсальной научной библиотеки будет работать специализированная выставка изданий «Маршал, рожденный в Самаре: к 110-летию маршала Советского Союза Д.Ф.Устинова». Интересующиеся жизнью и деятельностью своего выдающегося земляка смогут познакомиться с мемуарами Дмитрия Федоровича «Во имя Родины» о Великой Отечественной войне, а также с отдельно изданными избранными речами Устинова в период его деятельности на посту министра обороны страны. Кроме того, будет представлено издание самарского автора М.Я.Толкача, рассказывающее о семье маршала – «Честь и боль Устиновых». Особого внимания заслуживает газета «Известия» за 1982 год как наглядное свидетельство исторического факта – приезда Устинова на свою малую Родину, когда городу Куйбышеву был вручен Орден Ленина. В газете сорокалетней давности можно прочитать полную версию приветственной речи маршала на торжественном мероприятии в честь этого события. На выставке СОУНБ можно будет познакомиться и с другими книгами, периодическими изданиями той эпохи, рассказывающими о знаменитом самарце – маршале Советского Союза Дмитрии Федоровиче Устинове.

*

По теме

Back to top button