Культура

Вечер камерной музыки пройдет в самарской филармонии

22 октября в 18:30 в концертном зале Самарской государственной филармонии в рамках Международного фестиваля искусств «Самарская осень-2018» состоится Вечер камерной музыки.

Фото: filarm.ru

На сцене выступят лауреаты международных конкурсов, победители Международного конкурса им. П.И.Чайковского Маюко Камио (скрипка, Япония) и Мирослав Култышев (фортепиано, Санкт-Петербург).

Японская скрипачка Маюко Камио — победительница нескольких престижнейших международных конкурсов. Она родилась в Японии, в городе Осака. С четырехлетнего возраста обучалась игре на скрипке в Toho Gakuen School of Music. Затем продолжила свое обучение в США, в довузовском отделении Джульярдской музыкальной школы в Нью-Йорке у Дороти Делей и Масао Кавасаки. Ее преподавателями также были Мидори Гото и Дьердь Паук. В 2011 году окончила Высшую школу музыки и театра в Цюрихе в классе Захара Брона.

В 1998 году двенадцатилетняя Маюко получила первую премию Международного конкурса скрипачей им. Иегуди Менухина и стала самой молодой обладательницей первой премии за всю историю существования этого престижного конкурса. После победы на конкурсе скрипачей И.Менухина она выступила с Национальным оркестром Лилля под управлением самого Менухина. В 2004 году Маюко Камио стала обладательницей первой премии на конкурсе скрипачей в Монте-Карло и золотой медали на первом конкурсе им. Давида Ойстраха на Украине, а в 2007 победила в XIII Международном конкурсе имени П.И.Чайковского.

Маюко Камио играет на скрипке Страдивари 1727 года, предоставленной Suntory Limited. Ранее инструмент принадлежал скрипачу Йозефу Иоахиму — знаменитому венгерскому скрипачу конца девятнадцатого века, другу и партнеру Брамса по камерному ансамблю.

Мирослав Култышев концертную деятельность начал с 6 лет. В 10 лет дебютировал в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, исполнив концерт ре-минор Моцарта под управлением Ю.Темирканова. М. Култышев закончил Санкт-Петербургскую консерваторию и аспирантуру (класс А.М.Сандлера).

В 1998 году стал лауреатом Московского фестиваля молодых пианистов им. Г.Г.Нейгауза, в 2007 году — победителем ХIII Международного конкурса им. П.И.Чайковского, в 2012 году — победителем Международного конкурса «Monte Carlo Piano Masters» (Монако).

Мирослава Култышева неоднократно приглашали на международные музыкальные фестивали: «Kissinger Sommer» (Германия), «Эльба — музыкальный остров Европы» (Италия), «Звезды белых ночей», «Лики современного пианизма», Фестиваль в Рок Д’Антероне (Франция), «Международная неделя консерваторий», «Кремль музыкальный», «Mikkeli Music Festival» (Финляндия), «Klavier Festival Ruhr» (Германия), а также на Зальцбургский фестиваль.

М.Култышев выступает в лучших залах Петербурга и Москвы, также во всемирно известных залах — Музикферайн в Вене, Зальцбургский Моцартеум, Линкольн-центр (Нью-Йорк), Сантори-холл (Токио), Концертгебау (Амстердам), Вигмор-холл (Лондон), Зал Гаво (Париж) и т.д.

Пианист сотрудничает с такими дирижерами, как В.Гергиев, Ю.Башмет, В.Ашкенази, В.Синайский, М.Горенштейн, В.Петренко, И.Марин, Н.Алексеев, А.Дмитриев. Гастролирует во многих странах мира.

В программе: 1-е отделение — В.А.Моцарт. Соната ми минор. KV. 304; С. Франк. Соната ля мажор. 2-е отделение — Филип Гласс. Сюита из оперы «Эйнштейн на пляже»; Дж. Гершвин – Я. Хейфец. Фантазия на темы оперы «Порги и Бесс»; Ж.Бизе – Ф. Ваксман. Фантазия на темы оперы «Кармен».

Концерт ведет Ирина Цыганова.

*

По теме

Back to top button