Культура

Выставка «Отечественная живопись 60-80 гг. XX в. из коллекции В.В. Воронского» пройдет в Самаре

11 октября в 18:00 в Самарском областном художественном музее состоится открытие выставки «Суровый стиль. Отечественная живопись 60-80 гг. XX в. из коллекции В.В. Воронского».

В экспозиции более 30 произведений ярких мастеров середины-второй половины XX столетия: Н. Андронова, В. Иванова, Г. Коржева, И. Обросова, В. Попкова, Т. Салахова, О. Вуколова, В. Стожарова, А. Тутунова, В. Тюленева и других известных живописцев.

Работы отслеживают одно из интереснейших и значительных явлений в советском изобразительном искусстве 60-80-х гг. XX века, известное под названием «Суровый стиль». Это явление, которое обозначено в начале нового этапа в отечественном живописи и оказало существенное влияние на его дальнейшее развитие. «Суровый стиль» в советском искусстве возникло в контексте исторических, социальных и политических перемен, происхождении в эпоху «оттепели», а также его концепцию условной разрыва с нормативностью сталинского периода и выхода к новому творческим рубежам. Это время романтиков и бунтарей, породившее новые стилевые тенденции. Для художников «сурового стиля» характерна поэтизация и героизация жизни простых людей, подчеркивание их энергии, воли, драматизация судебных соотечественников при отождествлении себя неразрывной частью с ними. Важным импульсом творчества мастеров «сурового стиля» стало обращение к художественным традициям разных эпох: их своеобразное восприятие приемов постимпрессионизма, наследство советских живописцев 1920-1930-х годов, а также обращение к искусству Древней Руси и Проторенессанса.

Выставка продлится до 18 ноября 2018 года.

*

По теме

Back to top button