Спорт

В чемпионате Суперлиги «Самара» стартует с победы

8 октября в первом для себя матче нового сезона «Самара» на паркете «МТЛ Арены» переиграла ярославский «Буревестник» — 73:71.

Поддержать команду на старте официального сезона съехались болельщики со всей области: из Тольятти, Отрадного, Новокуйбышевска и Чапаевска. И они не остались разочаровыны действом, которое подарили им соперники.

Поначалу инициативой завладели гости, выигравшие первый период (12:20 не в пользу «Самары»). Во втором у хозяев разыгрался Алимджан Федюшин (11 очков) и полетели дальние броски (пять попаданий) — к большому перерыву самарцы были чуть впереди, 41:38.

Однако развить этот успех не получилось. В третьей десятиминутке уже «Буревестник» начал палить из-за трехочковой дуги (шесть точных бросков), и перед заключительным периодом хозяева вновь уступали — 56:60.

Команды еще по разу сменяли друг друга в роли лидера. Все решилось на последних мгновениях матча. После точных штрафных Дмитрия Головина «Самара» получила преимущество в 1 очко и сумела удержать его до финальной сирены.

73:71 — чемпионат Суперлиги «Самара» начинает с победы.
Самыми результативными в ее составе стали Алимджан Федюшин (19 очков), а также Игорь Смыгин, Максим Дыбовский и Артем Чеваренков (по 11 очков).

Игорь Грачев, главный тренер «Самары»:
— Прежде всего, я хочу поздравить всех с началом чемпионата. И поблагодарить болельщиков: уже в первой игре мы видели и чувствовали их поддержку. Трибуны были почти заполнены — это приятно. И учитывая игру, которую мы показывали, больше заслуги в победе, наверное, именно болельщиков, нежели нас самих. Но, как говорят многие тренеры, победа на сегодня важнее, чем качество игры. Будем стремиться и к качеству, будем работать. С настроем проблем не было. У «Буревестника» практически все русские игроки прошли Суперлигу-1 и получили усиление: и американец, и серб тянут игру, показывают результат. Сейчас почти все команды усилились, многие — игроками из Америки. Так что чемпионат будет интересный.

Следующий матч «Самара» проведет уже в четверг, 11 октября: в «МТЛ Арене»

*

По теме

Back to top button