Происшествия

Тольяттинец вымогал у женщины 23 млн рублей, угрожая заразить ВИЧ

Вынесен обвинительный приговор участнику организованной группы вымогателей, организовавшей поджог автомобиля в Тольятти. Обвинительное заключение по уголовному делу утверждалось Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области, 17 августа 2016 года 31-летний житель Тольятти, действуя совместно с лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, ударил мужчину кулаком в голову. Угрожая дальнейшим применением насилия, он потребовал от потерпевшего передать ему 30 миллионов рублей.

В ночь с 14 на 15 сентября 2016 года он и другие члены группы облили бензином и подожгли принадлежащий потерпевшему автомобиль «Киа Спортэдж» стоимостью 1 206 000 рублей. Одновременно огнем был уничтожен стоявший рядом автомобиль «Лада Приора», собственнику которого был причинен ущерб в размере 314 880 рублей.

Кроме того, действуя в соответствии с ранее разработанным планом преступления и отведенной ему в нем ролью, 18 августа 2016 подсудимый вымогал имущество у другой потерпевшей. Демонстрируя шприц, заполненный окрашенной жидкостью, потребовал от неё передачи ему и его соучастникам денег в размере 23 миллионов рублей, угрожая в случае невыполнения его требований инфицировать её и родственников ВИЧ-заболеванием.

Приговором Автозаводского районного суда Тольятти подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений и ему назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

*

По теме

Back to top button