Культура

В Самарской области будет реализован проект «Россия – великие открытия»

Уникальный тематический цикл концертно-просветительских программ «Россия – великие открытия» впервые пройдет в сельских и городских школах, домах культуры Самарской губернии. Проект стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

С сентября по декабрь текущего года в образовательных учреждениях и домах культуры области состоятся выступления самарских профессиональных музыкантов и драматических артистов, посвященные выдающимся отечественным путешественникам и исследователям. В необычных концертных программах также примут участие юные чтецы – победители специально приуроченных к проекту школьных конкурсов.

Первый концерт состоялся 24 сентября в МАУ «ДЦ «Березки» г.о. Новокуйбышевск. Мероприятие было приурочено ко Дню учителя.

Проект «Россия – великие открытия» будет способствовать привлечению внимания школьников и их родителей к истории родной страны, возрождению имен соотечественников, внесших вклад в мировую культуру и науку. Многие музыкальные и литературные произведения в рамках проекта прозвучат на самарских сценах впервые. Общее количество участников мероприятий – более трех тысяч человек. Вход на все концертные выступления – свободный. В завершение цикла планируется проведение гала-концерта в одном из крупных концертных залов Самары.

Инициатор и художественный руководитель проекта – лауреат международных конкурсов, выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных, основатель и руководитель ансамбля народных инструментов «ВолгаФолк Бэнд» Самарской государственной филармонии Дмитрий Буцыков.

*

По теме

Back to top button