Прокуратура разъясняет

Ограничения после увольнения с государственной и муниципальной службы

«Какие ограничения предусмотрены для граждан, уволенных с государственной и муниципальной службы?»

На этот вопроса отвечает прокурор города Самары Никита Зубко.

«Статьей 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» на государственного и муниципального служащего в течение двух лет с даты увольнения с государственной или муниципальной службе возложены следующие ограничения.

1. Уволенные государственные и муниципальные служащие обязаны уведомлять своего нового работодателя – коммерческую или некоммерческую организацию, индивидуального предпринимателя (исключение — государственный или муниципальный орган) о своем предшествующем месте службы на указанных должностях. Неисполнение данной обязанности влечет расторжение трудового или гражданского правового договора с бывшим государственным или муниципальным служащим.

2. В случае если в обязанности бывшего государственного или муниципального служащего на прежнем месте работы входили отдельные функции по государственному, муниципальному, административному управлению нового работодателя (организации или физического лица) – на бывшего служащего возлагается обязанность письменного обращения в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, созданную в государственном или муниципальном органе, где ранее проходил службу данный гражданин, для получения согласия на трудоустройство. В таком случае трудоустройство в ранее поднадзорную (подконтрольную) организацию или к физическому лицу возможно только с согласия данной комиссии.

3. Новый работодатель бывшего государственного или муниципального служащего обязан уведомлять в письменной форме государственный или муниципальный орган, где проходил службу гражданин, о его трудоустройстве в течение 10 дней со дня заключения трудового или гражданско-правового договора (такая обязанность отсутствует только в случае, если новым работодателем является иной государственный или муниципальный орган). Неисполнение данной обязанности влечет привлечение работодателя к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.29 КоАП РФ».

Прокуратура города Самары

*

По теме

Back to top button