Спорт

В Самаре проходит спартакиада ВС РФ по прикладным видам спорта

По итогам двух дней спартакиады ВС РФ в военном пятиборье и офицерском троеборье лидирует сборная Воздушно-космических сил.

В Самаре на объектах ЦСКА и ЦВО продолжается спартакиада Вооруженных Сил РФ по прикладным видам спорта.

Так в первый день соревнований в рамках военного пятиборья в тире УСК «Стара-Загора» состоялись соревнования по стрельбе из малокалиберной винтовки с положения лежа с расстояния 50 метров. Лидер личного первенства – сержант ЗВО Павлов И.Ю, 2-е место у старшего лейтенанта ВКС Дрюханова И.А., третье – у младшего сержанта ЗВО Отурина О.С. Что интересно, у каждого из трех призеров в этом упражнении одинаковое количество очков – по 1063. Как рассказал пресс-центру ЦСКА/Самара главный секретарь соревнований по военному пятиборью, судья 1-й категории, капитан ЦВО Сергей Ашанин, в подобном случае первое место отдаётся тому, кто выбил больше на быстрой стрельбе. Но и здесь два лидера из тройки стреляли на равных. Тогда судьи оценивали мишени конкурентов по тому, у кого выбито больше «десяток». Но даже после этого, по словам Сергея Ашанина, бывают сюрпризы в виде равных цифр. Тогда сильнейший определяется по достоинству попаданий — у кого они ближе к центру – тот и победил. Редкая ситуация.

Плавали пятиборцы также на объекте ЦСКА в бассейне спортивной базы «Черноречье» в поселке Рощинский. Дистанцию в 50 метров вольным стилем быстрее проплыл младший сержант ЗВО Родимкин Д.А., вторым к финишу пришел прапорщик ВДВ Даутов Р.Ф., третьим – сержант ЗВО Овсянников И.В.

Во второй день в Рощинском военные пятиборцы преодолевали полосу препятствий в сочетании с бегом на 400 м. Здесь лучшее время и количество набранных очков показал старший лейтенант ВКС Дрюханов И.А., второй результат – сержант ЗВО Овсянников И.В., третий – лейтенант ВКС Тимошилов А.В.

Также во второй день в рамках состязаний по летнему офицерскому троеборью в тире УСК «Стара-Загора» прошли соревнования по стрельбе из пистолета Макарова (ПМ-1, ПМ-2, ПМ-3). В упражнении ПМ-1 лучший результат показал представитель ЗВО капитан 2 ранга Брунилин А.А. набрав 940 очков, второе личное место также у военнослужащего ЗВО подполковника Ившичева С.М. – 870 очков по сумме попаданий, третий – майор ВКС Телегин Э.Н. У него – 840 очков. В упражнении ПМ – 2 лидер стрельб капитан ЦВО Жужгов А.И. с результатом 1240 очков. За ним капитан ЗВО Кураев А.Ю. (1060 очков), третий – майор ВКС Брюковкин П.А. (990 очков). Тройка лидеров в упражнении ПМ – 3: 1-е место – капитан ЗВО Давыдов Е.А. (1120), 2-е старший лейтенант ЦВО Малов А.А. (1020 очков, но меньше попаданий), 3-е – капитан ВКС Николаев В.И. (990).

Одновременно, но уже на площадке полигона «Рощинский», из автомата Калашникова с расстояния 200 метров стреляли военные троеборцы. Задача — поразить мишень очередями с трех положений – лежа, с колена и стоя. Как рассказал представитель ЦСКА/Самара, главный судья соревнований по офицерскому троеборью, судья всероссийской категории Сергей Лемехов, военное троеборье — вид армейского спорта, который возродился всего несколько лет назад и был хорошо развит в вооруженных силах Советского Союза. Военное троеборье включает в себя стрельбу из АК, метание гранаты Ф-1 на точность с автоматом в руке с элементами военной формы, а также кросс на 3 км с выкладкой, включая автомат и противогаз. Сложные упражнения, максимально приближенные к условиям боевых действий, по силам только очень подготовленным спортсменам-военнослужащим.

По итогам двух соревновательных дней в военном пятиборье лидирует команда Воздушно-космических сил. С небольшим отставанием по очкам второе место занимают военнослужащие Западного военного округа, десантники замыкают тройку сильнейших в этом виде спартакиады. Спортсмены ВКС на экваторе соревнований оказались сильнейшими и в офицерском троеборье. С разницей в 100 очков за ними следуют представители Ракетных войск специального назначения (РВСН). И снова на третьей позиции ребята из ВДВ.

Сегодня, 28 сентября, спартакиада продолжится в бассейне спорткомплекса «Плавательный» самарского филиала ЦСКА. Здесь состоятся заплывы вольным стилем на 100, 200 и 300 метров в рамках офицерского троеборья, после чего произойдет награждение победителей.

На территории военных частей в поселке Рощинский в этот день пройдут соревнования по метанию гранат в рамках военного троеборья и военного пятиборья.

Соревнования завершатся в субботу, 29 сентября, торжественное закрытие состоится в Доме офицеров Самарского гарнизона в воскресенье 30 сентября.

*

По теме

Back to top button