Культура

Выставка Наталии Зайцевой «Все, что мило, живо, зримо» пройдет в Самаре

27 сентября в 18:00 в Самарском областном художественном музее состоится открытие выставки «Все, что мило, живо, зримо».

Наталия Зайцева – представительница традиционной русской художественной школы, где большую роль играет композиция. Это видно в том, как художник работает в разных жанрах. В пейзажах Наталии запечатлены неброские, но выразительные мотивы. Колорит строгий, близкий к стилистике живописи середины двадцатого века. Портреты привлекают естественностью, нет ничего провокационного, будоражащего, гротескного: девушка, прислонившаяся к иве, клоун в гримерке после представления, спящая бабушка. Необычайно живые и непосредственные, эти образы надолго остаются в памяти. Зайцева любит работать в графике, ее рисунки углем особенно выразительны.

В нашем мире столько интересного, загадочного — только и успевай выхватывать. Художник похож на охотника, который каждый день охотится за красотой. Самое интересное для меня — это человек, его внутренний мир, неповторимость. Иногда встречаются удивительные люди, как звёздочки, к миру которых хочется прикоснуться, обогатиться. Большая радость попытаться изобразить таких людей. Красивое, интересное, доброе было всегда, и всегда будет, как бы ни менялся окружающий нас мир. Нужно стараться это видеть» — признается художница Наталия Зайцева.

Выставка продлится до 28 октября 2018 года.

*

По теме

Back to top button