Главная / Прокуратура разъясняет / Правомерно ли удержание образовательной организацией документов?

Правомерно ли удержание образовательной организацией документов?

«В случае отчисления правомерно ли высшее образовательное учреждение удерживает аттестат о среднем образовании и не выдает справку о периодах обучения, требуя погасить задолженность по оплате образовательных услуг»

Ваш вопрос разъясняет помощник прокурора Самарского района г. Самары Тамара Лысова.

Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Неисполнение обучающимся своей обязанности по внесению полной стоимости образовательных услуг не является основанием для отказа в выдаче аттестата о среднем образовании и справки об обучении.

Удержание образовательной организацией названных документов в случае прекращения образовательных отношений незаконно.

Вместе с тем, необходимо отметить, что задолженность по оплате образовательных услуг может быть взыскана образовательным учреждением в судебном порядке.

Прокуратура Самарского района г. Самары

Прокуратура разъясняет

Какая семья считается многодетной?

«Я из многодетной семьи. В момент, когда мне исполнится 18 лет, я все еще буду учиться в школе, будет ли наша семья считаться многодетной? И до каких пор?»

Административная ответственность за нарушение градостроительного законодательства

Градостроительная деятельность не может осуществляться без особых правовых процедур, в которых одними из центральных участников выступают должностные лица различных государственных органов и органов местного самоуправления (далее - публичных органов власти).