Общество

Около 400 волонтеров благоустроили берега озера в Самаре

Во Всемирный День чистоты в рамках общероссийской акции «Сделаем!2018» в России / Let’s do it! Russia» более 400 волонтеров очистили берега озера Паршино от бытовых отходов и природного мусора. Более 2,5 т собранного мусора направлены на переработку.

Организаторами акции выступили экологические организации региона при поддержке Администрации Самарской области и мэрии г.о. Самара. Среди участников акции — добровольцы из крупнейших компаний города, представители Русского географического общества, а также студенты 10 ведущих учебных заведений Самары.

По словам председателя РОО «Экологический контроль Самарской области» Николая Вашуркина, озеро Паршино находится в черте города, поэтому пользуется особой популярностью у жителей Самары. «То, что сегодня было сделано, — это хороший результат. Удалось объединить общество, представителей власти и бизнеса в одну команду, а также обратить всеобщее внимание на проблему образования мусора в этом месте. Мы рассчитываем, что этот день станет началом пути по системному решению обозначенной проблемы. Озеру Паршино необходимо присвоить определенный статус и закрепить контроль, как со стороны власти, так и со стороны общественности. Как обозначение старта решения поставленных задач сегодня, во Всемирный День чистоты, на береговой линии озера Паршино размещен знак, обозначающий, что данное место имеет особый режим хозяйственного использования, и предупреждающий о недопустимости свалки мусора и отходов», — рассказал Николай Вашуркин.

*

По теме

Back to top button