Культура

Специальная программа «Фестиваля «Золотая Маска» в Новокуйбышевске»

22 и 23 сентября в рамках Фестиваля «Золотая Маска» в Новокуйбышевске» состоятся лекции театрального критика Кристины Матвиенко.

Театральный критик, эксперт «Золотой Маски», куратор Школы современного зрителя и слушателя Электротеатра «Станиславский» К.Матвиенко прочитает лекции на тему «Современный российский театр. Основные направления развития. Самые важные имена и спектакли. Поиски актуальных тем и форм, рождение нового театрального языка».

На первой лекции 22 сентября в 15:00 в Малом зале Театрально-концертного комплекса «Дворец культуры» города Новокуйбышевска (пл. Ленина, 1) будут представлены теоретические тезисы, лежащие в основании актуального театра и описанные в книгах Эрики Фишер-Лихте, Ханса-Тиса Лемана, Хайнера Гёббельса. Их идеи будут прокомментированы творчеством зарубежных режиссеров – тех, чьи спектакли пришлись на 2000-е годы.

Вторая лекция пройдет 23 сентября в 15:00 в Малом зале Театрально-концертного комплекса «Дворец культуры» города Новокуйбышевска и будет посвящена российскому опыту 2000-х годов. Как происходила смена поколений в театре и как они одновременно присутствуют и обогащают или игнорируют друг друга: Лев Додин и Дмитрий Волкострелов, Сергей Женовач и Константин Богомолов. Как менялся текст в театре и как развивалась новая драма. Чем был эксперимент в конце 1990-х и начале 2000-х, каков он сегодня? Все эти интересные перемены происходят на наших глазах, провоцируя изучать их и рассматривать все внимательнее с каждым новым сезоном.

Лекции станут завершающим событием фестиваля «Золотая Маска» в Новокуйбышевске».

*

По теме

Back to top button