Культура

Международный органный фестиваль «Королевские аудиенции» пройдет в Самаре

20 сентября в 19:00 в концертном зале Самарской государственной филармонии состоится открытие IX Международного органного фестиваля «Королевские аудиенции».

Фото: filarm.ru

Фестиваль родился в 2002-м, спустя год после открытия нового органа в Концертном зале филармонии. Само название «Королевские аудиенции» отражает его главную особенность – представить Короля инструментов не только сольно, но и в ансамблевом музицировании.

Первый концерт фестиваля представит самарским слушателям альянс органа и саксофона. 20 сентября на сцене Самарской филармонии выступят Балис Вайткус (орган, Литва) и Арвидас Казлаускас (саксофон, Литва).

Б. Вайткус на сегодняшний день является одним из лучших литовских органистов. Вайткус учился игре на органе в Литовской Академии музыки у Л. Дигриса, в Пражской Академии изящных искусств у В. Рабаса и в Высшей школе музыки в Любеке у М. Хазельбёка. Также Балис Вайкус совершенствовался на многочисленных органных курсах в Haarlem Summer Academy, мастер-классах Ги Бове, Михаэля Радулеску, Пита Кея, Харальда Фогеля, Луиджи Тальявини.

Вайткус ведет активную концертную деятельность с 1983 года. Выступает с органными концертами в Литве, Латвии, Эстонии, России, Украине, Польше, Чехии, Словакии, Германии, Дании, Бенилюксе и Австрии. Он был участником многих органных фестивалей: «Новое органное движение» (Россия), Таллиннский органный фестиваль, «Музыкальные встречи в Нанте» (Франция), «Wiener Festwochen» (Австрия) «St. Christoph Summer Music» в Вильнюсе, «Max Reger festival» (Германия). Выступает с солистами, ансамблями, хорами, исполняет органные концерты с Литовским Национальным филармоническим оркестром, Государственным камерным оркестром, с Новым Вестфальским филармоническим оркестром (Германия), с ансамблем «Musica Humana» как клавесинист.

Балис Вайткус успешно выступал на многих международных органных конкурсах, получил специальную премию на Международном органном конкурсе «Пражская весна» в 1989 году, выиграл III премию и Приз зрительских симпатий на Международном органном конкурсе в Гельзенкирхене (Германия, 1993), II премию органного конкурса им. М.К. Чюрлениса в Вильнюсе (Литва) в 1995 году.

А. Казлаускас – один из ведущих саксофонистов Латвии. Музыкант с классическим образованием в своем творчестве не ограничивается рамками серьезного классического репертуара. Арвидас стремится к покорению неизведанных музыкальных территорий, что часто выливается в сотрудничество с музыкантами-представителями самых разных жанров. Говоря об исполнительском стиле Арвидаса Казлаускаса, критики подчеркивают исключительно высокую культуру звукоизвлечения и тонкое чувство в передаче эмоциональных оттенков.

Казлаускас является призером различных международных музыкальных конкурсов, в том числе обладателем I премии Международного конкурса саксофонистов и трубачей (Таллин, 2003) и обладателем гран-при III Международного конкурса саксофонистов им. Андрея Юрьянса (Рига, 2005).

В программе: И.С. Бах. Фантазия соль мажор (BWV 572). Соната соль минор (BWV 1020); В. Бацевичюс. «Legierezza» для органа; В.Бартулис. «Видение 17 июля 1750 года». Хорал и Токката; И.С. Бах. Хоральная прелюдия фа минор «Взываю к тебе, Господи» (BWV 639). Хоральная прелюдия соль минор «Грядёт язычников спаситель» (BWV 659); Р. Шеркшните. «Adieu» для саксофона соло; Ж. Ален. Постлюдия для Вечерней службы.

Исполнители: Балис Вайткус (орган, Литва), Арвидас Казлаускас (саксофон, Литва).

Концерт ведет Ирина Цыганова.

*

По теме

Back to top button