Происшествия

В отношении жительницы Тольятти возбуждено пять уголовных дел за фиктивную прописку девяти человек

В ходе проверки миграционного режима сотрудниками МО МВД России «Похвистневский» выявлен факт фиктивной регистрации граждан в селе Ахрат Похвистневского района, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

Из материалов, собранных полицейскими, следует: 28-летняя владелица частного дома в указанном сельском поселении предоставила специалистам Многофункционального центра города Похвистнево пакеты документов для регистрации шести человек и в отделение по вопросам миграции Похвистневского отдела полиции – трех. Женщина была предупреждена сотрудниками полиции об ответственности в случае нарушения миграционного законодательства. По информации правоохранителей, подозреваемая к уголовной ответственности ранее не привлекалась.

В общей сложности она прописала девять граждан Российской Федерации в возрасте от пяти месяцев до 32 лет в дом, не подключённый к коммуникациям, в полуразрушенном состоянии, не пригодный для жилья. Опрошенная в ходе оперативных мероприятий хозяйка строения пояснила, что прописывала граждан РФ из личной выгоды.

В отношении женщины возбуждены пять уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации».

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

*

По теме

Back to top button