Компании

Круглая пицца – квадратная коробка. Почему так?

Какие ассоциации возникают у нас при фразе «Доставка пиццы»? Удивительное дело: независимо от возраста и национальности опрашиваемых, ответ всегда одинаковый! Правильно: курьер с квадратной коробкой в руках, внутри которой находится ароматная, вкусная… круглая пицца. Привыкнув к данному положению дел, мало кто задаётся вопросом о том, почему продукт и упаковка не совпадают по форме. На самом деле, квадратная коробка выбрана не случайно, а является результатом определённых исследований. Стоит детальнее рассмотреть этот аспект, пока курьер привезёт пиццу на дом. На https://samara.farfor.ru/pizza/ заказать любимое блюдо можно в режиме онлайн, кликнув на иконку. На выбор представлено несколько видов любимого лакомства, среди которых и давно знакомые сорта («Маргарита», «Гавайская», «4 сезона»), и новые – с телятиной и брынзой, с цыплёнком-барбекю и даже оригинальная фруктовая.

История одной коробки

Когда только возникла служба доставки, пиццу приносили к клиентам, обёрнутую в обычные салфетки или газеты. Такая «упаковка» была крайне непрактичной. Обычная бумага быстро размокала от соуса или дождя, не обеспечивала термоизоляцию, и блюдо остывало. Кроме того, она плохо защищала его от деформации и повреждений. Интересно, что и возник сервис доставки тоже благодаря пицце. Вернее, она была первой едой, которую начали привозить на дом.

С развитием спроса на услугу назрел вопрос о том, во что паковать итальянскую лепёшку с начинкой. Итальянец, владелец кафе, который и додумался доставлять еду, вспомнил практику уличных торговцев своей родной страны. Они продавали пиццу кусочками, а разносили порции в жестяных квадратных коробках с низкими бортиками. Интересно и то, что такая практика уходила корнями в Средние века, уже тогда любимую национальную еду было легко найти на улицах Неаполя. Для переноски применялись как раз металлические ящики.

Однако использовать железо для производства тары – непрактичное решение. Ёмкости получались довольно увесистыми, неудобными в применении. Да и производство таких «упаковок» стоило больших денег, поэтому остро встал вопрос о поиске альтернативного материала, более доступного и практичного. Им стала прессованная бумага (картон). Так до сих пор и используют натуральное сырьё на основе целлюлозы при изготовлении коробок для пиццы. С годами они модернизировались, изменялся дизайн, конструкция. Однако неизменным осталась форма – квадрат, как и у тех, самых первых коробок, которые использовали уличные торговцы Неаполя. Казалось бы, современные технологии и уровень развития промышленности вполне позволяют производить тару в форме круга, что было бы логичнее. Но существует сразу несколько объяснений и причин, почему коробки всё-таки остаются квадратными.

5 фактов в пользу прямоугольной тары

Интересно, что вопрос о том, почему же формы упаковки и блюда не совпадают, тревожит многих любителей итальянской кухни и службы доставки. Объяснений, почему коробка остаётся в форме квадрата, несколько:

  • Выгода. Производство упаковки с прямыми углами обходится дешевле, потому что сам процесс её изготовления проще, требует меньших затрат труда и времени.
  • Практичность. Доставлять и разносить блюдо удобнее в таре в форме квадрата, нежели в круглой. Кроме того, такие коробки эргономично можно уложить в сумку-переноску.
  • Удобность в использовании. Элементарно, но доставать кусочки пиццы из квадратного поддона проще, нежели пытаться извлечь их из плотно прилегающей круглой коробки.
  • Более комфортные условия для блюда. За счёт увеличенной площади упаковки обеспечивается улучшенная циркуляция воздуха. Эта особенность позволяет дольше сохранить еду свежей и тёплой.
  • Маркетинг. В квадратной коробке круглая пицца выглядит визуально больше. Это, в свою очередь, способствует формированию лояльности у клиентов заведения, где был сделан заказ.

Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что в наше время некоторые владельцы ресторанов доставки выбирают упаковку круглой формы, стараясь быть оригинальными на фоне конкурентов. Однако в большинстве своём используются именно квадратные коробки, поскольку их применение оправдано весомыми аргументами.

*

По теме

Back to top button