Общество

Самара присоединится к экологической акции «Сделаем!»

15 сентября, во Всемирный день чистоты, Самара поддержит Общероссийский гражданский проект “Сделаем!”, в рамках которого с 10:00 до 15:00 пройдет экологическая акция по очистке от мусора берега озера Паршино (18 км, Самара).

Региональная общественная организация “Экологический контроль Самарской области”, Управление Росприроднадзора по Самарской области, Департамент городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара и Совет работающей молодежи Самарской области приглашают всех желающих жителей, волонтеров, активистов (в т. ч. для координирования проведения акции), средства массовой информации, представителей бизнеса и всех, кто готов помочь с обеспечением инвентарем, объединиться в одну команду. Также для съемки акции на добровольной основе приглашаются фотографы и операторы.

Все вопросы и предложения можно направлять в группу в социальной сети ВКонтакте.

Лейтмотив акции: Голосуй #ЗАЧистуюСтрану.

Для справки:
«Сделаем!» — это Общероссийский гражданский проект, цель которого — объединить общество, власть, бизнес и средства массовой информации в одну команду для очистки природы от мусора и сохранения чистоты.
Движение «Сделаем!» зародилось в Эстонии в 2008 году: 50 тысяч волонтеров за 5 часов очистили страну от 10 тысяч тонн отходов. По информации организаторов акции, спустя 4 года после однодневной уборки загрязненность территорий упала на 75%. Акцию переняли в 116 странах, в 2018 году в ней участвуют 133 страны, в том числе Россия.
Уборка 15 сентября 2018 года привлечет внимание к проблеме мусора и станет началом пути по ее системному решению: экопросвещению, снижению потребления, внедрению сберегающих технологий и раздельного сбора отходов.

*

По теме

Back to top button